2023-07-18

2023-07-17  本文已影响0人  清心663927

学而思网校:

1、第一次买3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。问水瓶和茶杯的单价各是多少元!

答案:134-118=16元  20-16=4 个  16÷4=4(元)

4×20=80(元)134-80=54(元)54÷3=18元

答:一个水杯的价格是¥18,一个茶杯的价格是¥4。

2、兄弟二人在笔直的公路上练习跑步,若哥哥让弟弟先跑10米,则哥哥跑5秒钟可追上弟弟;若哥哥让弟弟先跑2秒钟,则哥哥跑4秒钟就能追上弟弟。问:兄弟二人的速度各是多少?

答案:3×5=15(米  )15+10=(25米)  25÷5=(5米)

2×3=6(米  )弟弟:6+3=(9米 )

9+3=12 米  12+3=15 米  15+3=18米

哥哥:0+5=5米  5+5=10米  10+5=15 米15+5=20米

答:哥哥的速度每秒5米,弟弟的速度每秒3米。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读