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就怕想不到,买个辣条竟还有如此门道!

2018-01-10  本文已影响3人  89ae2ccd900c

自2017年7月起,《财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税﹝2017﹞37号)颁布,13%的增值税税率走下舞台。纳税人销售或者进口农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物,税率为11%。

但这项政策的出台可不仅仅是像表面看的这么简单,在涉及实际应用方面还有以下这类情况:

北京某农产品批发企业从农户处收购新鲜大豆,售卖给食品加工厂,不含税销售额为2000元;加工厂使用并加工成“馋嘴辣条”进行销售,不含税销售额为3000元。

1、批发企业为一般纳税人

财税﹝2012﹞75号第一条:“对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税”,企业可享受免税优惠。

财税﹝2017﹞37号第二条:“(四)纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。”

因此,食品加工厂不得抵扣进项,加工为辣条销售应缴纳增值税额3000*17%=510元。

若批发企业放弃免税,按照11%税率缴纳增值税,则批发企业需缴纳增值税额2000*11%=220元,加工厂销项税额不变。

根据财税﹝2017﹞37号第二条:“(二)营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。”

加工厂加计扣除的税额为2000*2%=40元。

则批发企业和加工厂整体税负下降40元。

2、批发企业为小规模纳税人

若企业继续享受免税政策,则与上述一般纳税人情况无差异。

若企业放弃免税,按3%税率缴纳增值税2000*3%=60元,向税务机关申请代开增值税专用发票。根据财税﹝2017﹞37号第二条:“(一)……从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额”,再加上试点期间销售17%税率的货物维持原扣除力度不变,则加工厂可抵扣的进项税额为2000*13%=260元。则企业、加工厂整体税负下降200元(=2000*10%)。

这就意味着,只要批发企业多承担一些销项税额,食品加工厂就能享受到农产品优惠政策所带来的显著福利。双方可以展开价格谈判,共同享受政策红利,实现双赢。

税负降低了,商品价格低了,加工厂的竞争力提高了,产量增加了,生产规模变大了,收购的数量更多了,批发企业随之盈利……税收政策的合理适用让简并税率释放更多的红利,让抵扣环节更加通畅,实现可持续的良性循环!

微信公众号:小豆会计

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