头条女王散文

厚藏多亡

2019-04-09  本文已影响87人  辋水沦涟

放坏了三个个柚子 因为便宜。

我喜欢吃柚子。今年特别便宜,就囤积。囤得太多忘记吃。结果就坏掉了。

往年柚子的价格在两到三块钱,一个柚子十几块。我买得还是比较节制的,吃得也算有数。

年前也不知道怎么了,柚子价格一路走低。两块六毛九,一块九毛九,一块六毛九,一块四毛九,九毛九。

没天理了。两块多的时候我还每次买一个,一块九毛九之后就失控了,两个三个四个地买。囤了一大箱子。多大呢?能盛四桶五升鲁花花生油的箱子啊。

而且呢,看见少了就赶紧补。保持满箱。

吃起来就更没底线了。一个人吃一个,一天。

一直持续到家家悦不再卖柚子。

所以这个冬天我到底吃了多少柚子我也不知道了。

现在春天来了。水果的价钱已经涨出天际。柑橘类由原来的三块九毛九涨到了七块九毛九。苹果原来会员日四块九毛九,平常五块九毛九,现在统一六块九毛九。

放眼往水果区一看,就没有低于五块的水果。

唉,每天计量而食,难过啊。

忽然想起,柚子或许还有吧?

一翻箱底,果然还有。

看上去完好无损,但是皮都失去水分了,一捏一个坑,没有弹力。剥开之后下半部分渗出水分。

尝了尝。

烂是没有烂,但味道不对了。原来是甜中带酸,微有苦味儿,而只有满嘴的苦味儿,酸和甜没有了。

勉强吃了两口,还是扔掉了。

真是好可惜啊。

忽然想起老子的话:甚爱必过费,厚藏比多亡。

唉!

我还常常暗笑公公婆婆这样做呢,如今倒身体力行上了。真是老了。

公公婆婆买桃子,初夏那种,很容易扒皮,一挤就变形那种。多买可以便宜。买了一盆子。

多大盆子?42厘米直径。二十多厘米深度。

这么多桃子,带回来已经挤得破烂不堪,难以入目,别说下口了。

专门挑完整的吃,一天也吃不了啊。

极不舍得吃水果的婆婆那几天不停地吃水果。每一个她都挖掉挤坏的部分,吃掉剩下的。

在我看来,那不是吃水果,那是完成任务,避免浪费。花钱买的东西,不吃坏了多可惜!所以努力吃,尽力吃。根本不是在品尝水果的美味。

毛豆,一般买二斤左右煮煮吃。多买便宜。公公婆婆买了一蛇皮袋。

哪里吃得完?于是开始长毛。婆婆摊在地上晒。最后晒出了秕黄豆。

这当然是赔钱的。

毛豆是不成熟的时候煮了吃,买的时候是含水分的,你一晒干,等于单价上去了。而且瘪豆子哪有饱满的干黄豆值钱?

黄瓜,十厘米左右长度,弯的的直的,大脑袋的,细尾巴的,总之没人要的。胡啦一口袋腌咸菜。

全烂了。

茄子,罢秧茄子,很小却老了那种。没人要的,又买一口袋腌咸菜。

全烂了。

第二年再买,再烂

年年如此。

买这些玩意,再便宜也是要钱的。全烂了,你赚个啥?心理上的便宜?

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读