炒一份米粉
2023-07-29 本文已影响0人
一树狂花
临到中午,打开冰箱,只有鸡蛋、豆芽,还有一些蘸酱。于是,泡了点米粉,做一顿炒米粉吃。
每个月都会买一包米粉,22元4斤,一周吃个四五次,能吃上一个月。烧一锅热水,取一把米粉泡上,泛白后捞起,装进小袋子,后面几天就有的吃了。
炒了一个鸡蛋,放一把豆芽,加了点鲜酱油,一盘炒米粉就出锅了,合着也就两元钱的花费。儿子也觉得好吃,于是再炒一份,两个人,四元钱,实在简单便宜。就可惜还少了点青菜,不然颜色更鲜亮,营养更充分些。
临到中午,打开冰箱,只有鸡蛋、豆芽,还有一些蘸酱。于是,泡了点米粉,做一顿炒米粉吃。
每个月都会买一包米粉,22元4斤,一周吃个四五次,能吃上一个月。烧一锅热水,取一把米粉泡上,泛白后捞起,装进小袋子,后面几天就有的吃了。
炒了一个鸡蛋,放一把豆芽,加了点鲜酱油,一盘炒米粉就出锅了,合着也就两元钱的花费。儿子也觉得好吃,于是再炒一份,两个人,四元钱,实在简单便宜。就可惜还少了点青菜,不然颜色更鲜亮,营养更充分些。