两个人的午餐一共花了9块9毛钱

2023-10-16  本文已影响0人  我的前世今生

今天两个人的午餐一共花了9块9毛钱。

首先来看一下我今天中午买的什么菜?

秀珍菇5.2元;香葱1.9元;豆腐1元;青尖椒1.8元,一共是9.9元。

我用这些菜煮了1个青椒炒蛋、1个秀珍菇豆腐肉末汤、还炒了一个青菜。

青菜是昨天晚上买的油麦菜,昨晚没吃完,剩了一条,今天中午就把它煮了。

饭也是昨天晚上的剩饭,刚好有两碗,加上一个鸡蛋。总共加起来应该不超过15元。

现在超市里的菜也不是很便宜,但是我们在深圳生活,工资也不高。我在一家企业做文职。因为要陪孩子读书,所以工作时间比较自由,工资也只拿底薪才3500元。

公司不包吃不包住,我们的车贷刚还完,目前还在还着房贷。

所以在经济上比较紧张。

不过吃饭也没必要花很多钱。如果在外面店里吃的话,两个人应该是要40元左右。刚好这今天孩子感冒了,没有去学校,我就带着他回家自己做饭吃。

自己做的饭又干净又卫生。而且还很划算。你看这么美味的三个菜才10多块钱。两个人吃的饱饱的。

大家你每天的生活是怎么过的呢?

你们的午餐要花多少钱?

欢迎留言,一起交流。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读