一个人,花8元买只鸡。9元卖出去。10元买回来、11元在卖出去。

2018-03-02  本文已影响0人  鹅鹅鹅的天歌

一个老生常谈的问题。说说自己的看法吧

很简单,简单变化下题干,变成
一个人,第一天花8元买只鸡。9元卖出去。第二天10元买回来、11元在卖出去。请问他赚了多钱?

单纯的来讲,忽略同一只鸡,第一天挣了1元,第二天挣了1元。总共盈利两元。抛开时间跨度,也是盈利两元。没啥太大问题。

从利益最大化来说。本来可以盈利3元变成了2元,所以亏1元。

去掉变化的题干来说。从成本和利益最大化来讲

鸡最低成本8元,最高11元。

买鸡8元
卖鸡9元 少盈利2元
买鸡10元 亏损2元
卖鸡11元
或者说少盈利4元。

其实从整个流程来说,只有买了卖了才能有盈亏。故我觉得挣2元和少盈利4元是正确答案。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读