买虾
2020-07-23 本文已影响0人
快乐每一天ABC
前几天妈妈买了一次虾,18元一斤,花了20元,回来一称,一两多的水,合20元一斤虾。
今天又看见买虾的,16元一斤,我买了20元钱的,回来一称,又是一两多的水,合18元一斤虾。
现在买卖不好做,小商小贩们都绞尽脑汁地多挣钱。但是君子爱财取之有道,靠外门邪道、欺骗顾客挣钱,这样总不好吧?
前几天妈妈买了一次虾,18元一斤,花了20元,回来一称,一两多的水,合20元一斤虾。
今天又看见买虾的,16元一斤,我买了20元钱的,回来一称,又是一两多的水,合18元一斤虾。
现在买卖不好做,小商小贩们都绞尽脑汁地多挣钱。但是君子爱财取之有道,靠外门邪道、欺骗顾客挣钱,这样总不好吧?