朗朗生活记

2020-02-28  本文已影响0人  绿森林

饭后,我拿起个梨准备吃点,正巧看到价格灵机一动问:

朗朗3个梨8元,一个梨多少钱?

自己算了一会,不说话。

接着我又换个问法:

4个梨8元,一个梨多少钱?

很快就回答出来2元。顺便又回答了刚刚的问题是2块半。

朗朗不断要求换玩法,又玩起了

4个梨12元,一个梨多少钱?

16元买4个梨,一个梨多少钱?

20元买5个梨,又找回来5元,一个梨多少钱?15元买4个梨一个梨多少钱?。。。。。

朗朗是玩的不亦乐乎,嘻嘻哈哈的30分钟下去啦。教育孩子按照他喜欢的模式来,多鼓励,孩子的兴趣超出你的想象。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读