去上补习班的路该怎么走?

2019-10-13  本文已影响0人  司令官_97b8

今天我要去上补习班,现在我有四种交通方式。

1:开车  费用:0元

去上补习班的路该怎么走?

2:打车  费用:9元

去上补习班的路该怎么走?

3:步行  费用:0元

去上补习班的路该怎么走?

4:公交  费用:2元

去上补习班的路该怎么走?

现在我和妈妈来对比一下价格:打车>公交>步行/开车。

从中可以看出打车的价格最贵,公交车次之,开车和步行都是零元,这样来看的话,步行和开车最合算。

但是我发现步行的缺点在于它要耗废的时间是四种去的方式中最长的。虽然能锻炼身体,可是在一些比较紧急的时候,还是用其他方式比较好。

至于开车的话,他既很舒适时间又非常短,可是他会占用爸爸妈妈时间,这也需要看情况来定,比如说有一次我上课需要爸爸妈妈送,结果耽误了爸爸妈妈的事情。

至于公交车,公交很经济实惠,不仅不需要走路时间也很适中。但是等公交时往往会耗费很多的时间,而且有时候公交车的人会非常非常紧,容易错过下车。

之后就只剩打车了,打车的好处在于它很快而且也不会错过下车,但是他太不实惠了,需要九元钱,而且在人多的时间之后很可能打不到车,所以这是他的缺点。

这样我们就可以看出在时间非常充裕的情况下走路是最好的选择,如果在爸爸妈妈时间不紧张而自己又比较着急的情况下,可以让爸爸妈妈开车接送,也可以自己坐公交车,如果实在非常紧急的话那就只能打的了。

我们学数学就是为了用你学到的知识用于解决生活中的实际问题,正所谓活学活用,善于动脑筋分析问题解决问题的。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读