简村·食记百味🍱让美味在舌尖儿上翩翩起舞😋吃货的世界

过大年(6):夹葱花馒头

2023-01-12  本文已影响0人  蕉下客deer

1月13日,腊月廿二,周五,晴,16-20度

葱花馒头是当地人春节必备小吃。平常日子外壳馒头4元/斤,一斤十个左右。一过腊月十五,馒头价格就节节攀升,今天涨到7元,且非得整袋卖,一袋五斤。

我平常都只买一斤馒头。五斤该炒多少馅,心里没底。

买完馒头,走到肉摊,问摊主五斤馒头得买多少猪肉。摊主说三四斤。指着台面上一块夹心肉说,这块正好。我揪起肉的一端,来回翻动,看了看说,肥膘有点厚,他说,炒馒头馅得肥肉多。我说,那就这块吧。上秤5斤多,82元。晕。

又走到菜摊前买小葱,14元一斤,买了20元钱的葱。

看见小葱摊对面有冬笋,一问价格30元一斤。今年冬笋太贵了,往年大年5~8元一斤,小年15元左右。一斤冬笋剥去壳,笋肉不到半斤。也就是说六七十元一斤的笋肉,蔬菜中没有比它贵的了。决定上农贸市场再看看。

农贸市场冬笋26元/斤。笋壳干,与笋肉已相离,是存放好几天的陈笋。旁边还有一袋袋装好,带着新鲜黄泥的新挖的笋,大约十斤一袋,摊主说270元/袋。明天要包酱馃、圆馃,需冬笋做馅料,就买了一点剥好的笋肉,50元/斤,花了42元。

走到水产点,鲜虾促销,29元/斤。虾的个头比我前两次买的小,转了一圈,虾价都比第一个摊位贵。返回,29元/斤的虾售完。只有38元/斤的大虾,我前两次买的都是这种虾。十天前28元/斤,四天前33元/斤。

采购完食材。回家炒馒头馅。三斤肉肥瘦分离,均切成丁,瘦肉加生抽、糖、白胡椒、料酒腌制。500克笋干用电高压锅煮,时间六十分钟。煮好后捞出,洗净,切成碎钉。1700克白萝卜擦丝。撒盐腌出水。装入布袋挤干水分。一朵大蒜,拍散,剁碎。

锅中先下肥肉丁,熬出油,熬成油渣。下蒜蓉炒出香味。下瘦肉丁,炒至肉质发白。再倒入笋丁、萝卜丝,拌炒均匀,下葱花,再次搬均匀,馅料就炒好了。

今天第一锅馅太咸,将剩余食材加入馅中拌炒仍太咸。我只能按上述肉、笋、萝比例重新炒一盘无味的,再与炒好的馅拌匀。花了两倍炒馅的时间,夹完49个馒头,已5点半。还剩了小半碗馅料,晚上又去买了8个馒头,刚好将馅料夹完。

给筱君送去一只鳖、七八斤鲫鱼,六个葱花馒头。她提了一堆东西要送我。我只要了一盒山核桃,她非要再给我一盒。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读