企业税负重,节税有妙招
国家在2017年强调要进一步减轻企业税负,这无疑将为广大创业者提供了更有利的税收环境。同时,创业者不但可以享受税收政策福利,还可以通过税务筹划达到减轻税负的目的,也就是合理节税。
在这里需要告诉大家的是,合理节税并不是偷税漏税,它是在合法的范围内通过利用现有的税收优惠政策或其他手段来减轻税收压力。企业有必要了解一些合理节税的基本知识。
一、国家对高新技术企业的优惠政策如下:
例如:
1.企业的研发费用可以按150%进行企业所得税的税前扣除。
2.申请成为“高新技术企业”,可以少缴10%的企业所得税,按照利润的15%缴纳。(非高新技术企业需要缴纳25%的企业所得税)
举个例子,某高新技术企业的净利润为200万,研发费用为100万。
按照优惠政策的规定,企业的研发费用可按照150%进行企业所得税的税前扣除,那么,该企业就可以扣除150万,只需对剩下的50万按照15%的税率进行缴税,即高新技术企业应缴纳的所得税额为7.5万。
而对于非高新技术企业来说,申请研发费用税前减免优惠的难度大,因为税务局的甄别条件比较严格,即使申请成功,也要按照25%对减免后的利润进行征税,需要缴纳12.5万元的企业所得税。所以建议符合条件的企业尽快申请为高新技术企业,轻松享受政策福利。
所以,建议符合条件的企业尽快申请为高新技术企业。
二、年终奖缴税的优惠政策如下:
年终奖是对企业员工们一年来工作业绩的肯定。“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,尤其是外企普遍会使用这种方法。
年终奖也被叫做“全年一次性奖金”, 年终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠。
举个例子:
年底小王得到了一笔3万元(月薪大于等于3500元,个税法修订之前)的年终奖,30000÷12=2500元,其得数2500对应的适用税率为10%,对应的速算扣除数为105(元),那么小李需要缴纳的年终奖个税应纳税额为:30000×10%-105=2895元。
而如果不以全年一次性奖金计算,小王将为这3万元缴纳的个税额为: (30000-3500)*30%-2755=5195元。
同时,企业要利用好“全年一次性奖金”的税收优惠政策,减轻税负,还需要注意以下事项:
1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2.纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
3.由于个人所得税的法定纳税主体是个人,企业为员工承担的个人所得税不能税前扣除,在年度汇算清缴时,企业应进行纳税调整,调增应纳税所得额。
企业税负重,一直是企业成本开支的大头,进行正确合法的税务筹划,可以为企业节省大笔税款。上述只是简单讲解了一些税务筹划方案,想了解更多税筹知识或者方案可以咨询税务师李会计l3O88OO5444,合法合规,安全有效。
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