小数除以整数
前测:
5盒牛奶一共花了11.5元,平均每盒多少元?用画一画、写一写的方法表示自己分的结果。
你能用竖式表示11.5÷5的结果吗?在列竖式的过程中,你遇到了哪些困难?是怎么解决的?
教学预设:
一、情境引入:
出示题目:
![](https://img.haomeiwen.com/i18459957/2d2df134e52f3535.jpg)
要比较哪家店更便宜,可以怎么做?
引导学生计算和比较两家店牛奶的单价,可以列式为11.5÷5和12.6÷6。
比较这样的算式,引出课题:小数除以整数。
二、探索算理:
1.我们先来计算甲商店的牛奶每袋是多少元?
要计算11.5÷5,就是把11.5元平均分成5份。该怎么分呢?(提供学具)
预设1:
1.学生操作分的过程:先分11元,每份2元,余下1元和0.5,平均分成5份,每份0.3元。
此处每份0.3元是学生学习中的难点,是理解算理的关键点。可以追问学生:0.3元是怎么得到的?能不能具体分一分?以引导学生将1.5元换成15角,15角÷5=3角,3角就是0.3元。
2.你能用算式把刚才分的过程表示出来吗?
11÷5=2元余1元
1元=10角
10角+5角=15角
15角÷5=3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元(2元+3角=2.3元)
预设2:
11.5元=115角
115角÷5=23角=2.3元
预设3:
列竖式计算
先让学生讲自己是怎么列竖式的。
追问:
竖式中的每一步表示什么意思?
你能结合刚才分的过程将竖式中的每一步与横式对应起来吗?
第一层的竖式是11.5÷5,第二层的竖式里为什么是15÷5?
结果为什么要点小数点?
根据学生的回答,引导学生结合分钱的经验,理解:第一次余下的1是在个位,接下来可以把一个“一”化成10个0.1,与5和0.1合起来就是15个0.1,15个0.1÷5=3个0.1,因此,为了区分2个1和3个0.1,需要在2和3的中间点上小数点。
三、总结算法
1.观察竖式中商的小数点和被除数的小数点的位置,你有什么发现?
商的小数点与被除数的小数点对齐。
回顾刚才计算小数除以整数的过程,你能说一说你是怎样计算的?
2.用你总结的方法计算12.6÷6,说一说每一步表示的意思。
3.比较:哪家商店的牛奶更便宜一些。
四、巩固练习
五、布置作业