教学反思

小数除以整数

2022-07-23  本文已影响0人  做个会思考的老师

前测:

5盒牛奶一共花了11.5元,平均每盒多少元?用画一画、写一写的方法表示自己分的结果。

你能用竖式表示11.5÷5的结果吗?在列竖式的过程中,你遇到了哪些困难?是怎么解决的?

教学预设:

一、情境引入:

出示题目:

要比较哪家店更便宜,可以怎么做?

引导学生计算和比较两家店牛奶的单价,可以列式为11.5÷5和12.6÷6。

比较这样的算式,引出课题:小数除以整数。

二、探索算理:

1.我们先来计算甲商店的牛奶每袋是多少元?

要计算11.5÷5,就是把11.5元平均分成5份。该怎么分呢?(提供学具)

预设1:

1.学生操作分的过程:先分11元,每份2元,余下1元和0.5,平均分成5份,每份0.3元。

此处每份0.3元是学生学习中的难点,是理解算理的关键点。可以追问学生:0.3元是怎么得到的?能不能具体分一分?以引导学生将1.5元换成15角,15角÷5=3角,3角就是0.3元。

2.你能用算式把刚才分的过程表示出来吗?

11÷5=2元余1元

1元=10角

10角+5角=15角

15角÷5=3角=0.3元

2元+0.3元=2.3元(2元+3角=2.3元)

预设2:

11.5元=115角

115角÷5=23角=2.3元

预设3:

列竖式计算

先让学生讲自己是怎么列竖式的。

追问:

竖式中的每一步表示什么意思?

你能结合刚才分的过程将竖式中的每一步与横式对应起来吗?

第一层的竖式是11.5÷5,第二层的竖式里为什么是15÷5?

结果为什么要点小数点?

根据学生的回答,引导学生结合分钱的经验,理解:第一次余下的1是在个位,接下来可以把一个“一”化成10个0.1,与5和0.1合起来就是15个0.1,15个0.1÷5=3个0.1,因此,为了区分2个1和3个0.1,需要在2和3的中间点上小数点。

三、总结算法

1.观察竖式中商的小数点和被除数的小数点的位置,你有什么发现?

商的小数点与被除数的小数点对齐。

回顾刚才计算小数除以整数的过程,你能说一说你是怎样计算的?

2.用你总结的方法计算12.6÷6,说一说每一步表示的意思。

3.比较:哪家商店的牛奶更便宜一些。

四、巩固练习

五、布置作业

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读