苹果

2024-01-10  本文已影响0人  一见如故的路人

两个簸箕
都堆着苹果
五块钱一斤的
个小,没包装
六块钱一斤的
个略大,用
塑料网裹着

价格高的
品质自然更好
撕掉塑料网
抛起来,掂量
在手掌里转圈
选了四个
又放回去一个

拿回家里
没往冰箱塞
挤在桌下的纸箱
一连好几天
忙碌,将它忘却
买了却不吃
已不是第一次

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读