孩子的计算能力
2023-01-10 本文已影响0人
霞光十万道
昨天晚上,大宝二宝要去超市买东西。
这两个孩子都喜欢吃松花蛋。
她们问了一下,每个松花蛋是1.6元,这是零买的价格。
若是直接买一包,是9.9元,一包是六个。
这两个孩子觉得一定是整买比零买便宜,于是花了9.9元买了一包。
回来和我说这事。
我说每个1.6元,6个不是9.6元吗?
这是口算题呀?
怎么一个大学生和一个初中生,还不知道9.6元和9.9元谁贵?
二人听后,马上一阵目瞪口呆!
昨天晚上,大宝二宝要去超市买东西。
这两个孩子都喜欢吃松花蛋。
她们问了一下,每个松花蛋是1.6元,这是零买的价格。
若是直接买一包,是9.9元,一包是六个。
这两个孩子觉得一定是整买比零买便宜,于是花了9.9元买了一包。
回来和我说这事。
我说每个1.6元,6个不是9.6元吗?
这是口算题呀?
怎么一个大学生和一个初中生,还不知道9.6元和9.9元谁贵?
二人听后,马上一阵目瞪口呆!