逻辑思维推理智力

学习逻辑与思维第122题

2017-12-23  本文已影响16人  不想见人

逻辑思维第122题:谁说了假话? (高级题)

张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立?

A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。

B.王的话假,可以推出。

C.李的话假,可以推出。

D.赵的话假,可以推出。

侦探推理:成语猜凶

城建局副局长张本分是个老实人,可是有一天他却被发现陈尸家中,死因是被硬物砸到后脑勺死亡,凶器已经确定为他家中的花盆,当时是砸碎了在死者的身边。警方排查之后,发现凶手可能是以下三人:

① 常在外面偷情,嫌张本分太老实不挣钱的妻子吴月。

② 他的上司,城建局局长林亚

③ 刚刚因为违规操作而失去一个承建项目 A 日 C 建筑公司的董事长,刘墨炎死者倒在书架前,身边散着几本书,其中有一本成语图典被撕去了两页,被撕掉的书页摄在死者手中,书页上是两个词语:有口难言、引火自焚。

凶手到底是谁呢?

趣图观察:在图里你可以看到几个单词?

参考答案

逻辑思维第122题:选B.分析:

1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。

2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。

3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。

4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。

综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。

侦探推理:凶手是林亚。引火自焚:林+火=焚,有口难言:亚+口=哑,所以是林亚。

趣图观察:知道答案的小伙伴请留言哦。

上期趣图观察答案:四张脸。如图:

11月份书籍已打包好,请在“福利领取”查看领取。

【福利】更多的逻辑推理题和进行有趣的测试,请关注微信公众号:学习逻辑与思维(luojiyusiwei)。看书请点击菜单栏“福利领取”。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读