【备课】第一单元《混合运算》-买文具(除加除减混合运算及应用)
「学习目标」
1-结合解决问题的过程,感受画图的意义和价值。体验“先算除法,再算加减”解决两部运算问题的合理性;(难点)
2-理解并掌握除加除减混合运算的运算顺序并正确计算;(重点)
3-进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加除减两步运算的实际问题。
「核心素养」
借助直观图分析数量关系,发展解决问题能力。
「第一课时」
小绿点1:“笑笑一共需要多少元?”就是求买1本作文本和1本英文本的总钱数。
策略一:用画图直接表示解决问题的思考过程和结果;
策略二:用画图表示已知数和未知数之间的数量关系,并对应着图列综合算式解决问题。
小绿点2:每本算术本现价比原价便宜多少元?
先求出每本算术本的现价,再用原价减现价,就是便宜的钱数。
解决此类问题,既可以分步也可以综合算式,不作统一要求,目的就是鼓励学生用自己的思维方式理解和解决问题。
小绿点3:哪种做法对?
在判断、纠错的过程中,加深对除加、除减混合运算顺序的理解。
「小结」
1-在混合运算中,只有除法和加法两种运算的时候,要先算除法,再算加法;
2-在混合运算中,只有除法和减法两种运算的时候,要先算除法,再算减法;
3-在计算加减乘除混合运算时,要先算乘除法,再算加减法;
4-脱式计算时,等号要对齐,上一步中不参加运算的数和符号要抄下来,等号前后应该相等。
「第二课时」
小绿点1:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
根据问题找到有效信息:钢笔原价2支16元,钢笔现价每支7元。
解读问题:“贵”就是指现价小于原价。
解题思路:先算出原来每支多少元,再用原来每支的价钱减去现在每支的价钱,就是原价比现价贵的钱数。
「小结」
运用加减乘除混合运算解决实际问题的思路:
1-提取有效的数学信息,明确未知数和已知数;
2-梳理题中的数量关系,可以画图辅助分析;
3-用自己喜欢的简便的方法进行计算。