物价
2023-07-19 本文已影响0人
一笠清凉
我每次去娘家,基本都是在批发市场买水果,但不管在哪买,总会比我妈在集上买的贵。
比如,今天我买了三个石缝儿硒砂瓜,1.2一斤,三个硒砂瓜84元,一箱哈密瓜,两块五一斤,我妈一听,“啊?!我们家西瓜三毛一斤,我这一个夏天也没吃你一个瓜的钱”
最关键的是,我妈买的水果不仅便宜,还好吃。可是我不记阴历,赶不上家里的集。
也难怪,我们镇有好多种瓜果蔬菜的农户,一直以来应季果蔬的价格都比批发市场低一些。
还好我还买了几个哈密瓜,要不然觉得亏大了
![](https://img.haomeiwen.com/i25629033/84bae6b117c3c788.jpg)