自己家的油最好吃
2024-02-03 本文已影响0人
枫红云天
昨天到朋友工作室小坐,她说她前几天才和几个人一起回了一趟老家,去了离我家不远的地方。“去哪里做啥子。”“买香油。”“多少钱一斤?”“20元钱一斤。”她说的那个地方我知道,离我家有三、四里地。但我不知道的是,纯正的香油竟然这么贵,我一直以为自磨香油大概十几元钱一斤。
这么多年,我们吃的香油都是父母自己种的芝麻去打的香油。每人每年10斤装的一壶,一般都吃不完。
种芝麻其实也很辛苦。去年我几次回家,跟父母一起经历了芝麻的间苗,收割;经历了花生的采摘。再次体验了“汗滴禾下土,粒粒皆辛苦”的不容易。
父母说自己种的芝麻、花生榨出来的油吃着放心,他们能动的时候尽量种一些,实在动不了那也没有办法。每次榨油他们都在旁边看着,有时候要油饼,有时候就当场卖掉。
还有他们每年种的油菜也会榨成油,这让我从来不操心给他们买油,反而每次要从家里面带一些回来。时间久了,竟然不知道现在的自磨成品油这么贵,这么吃香,这么受欢迎。
![](https://img.haomeiwen.com/i1699915/7ee0a54b2a30da9d.jpg)