富裕的时间干什么?

2019-10-17  本文已影响0人  张浩永恒之旅

《单价,数量,总价》

【2019.10.17】上午第二节

雪老师.璞石教室

一.创景引入,浪漫感知

师:你看到了什么?

这时要“放”吗?

二.学习新知

1.聚焦价格

价格怎样读,表示什么?

从苹果入手,先呈现两种说法“苹果8元/千克”和“每千克苹果8元”;再快速推进巩固。

2.聚焦单价、数量、总价

逼出“单价” 呈现“数量” 聚焦“总价”

此处精彩,可乐的总价,香蕉的总价,牛奶的总价;买的物品一共用的钱数也是总价!

总价究竟是什么?

3.聚焦“单价×数量=总价”

逼出“数量关系” 知二求一

要引入总模型“每份数×数量=总数”吗?为什么?

三.练习

小票弄上墨水了,你能还原吗?

在应用中敲打模型

生活问题有价值,意义感对于学生来说是非常需要的。

四.学习“速度,时间,路程”

1.创景“要回家,采用什么交通工具?”

(1)引入“速度”

单位时间里行驶的路程 速度的表示方法

(2)“时间”和“路程”

具体到抽象

虽然没有时间聚焦数量关系了,但是前面孩子们是非常精彩的,顺豪主动演示的速度生动形象,辰月的逆袭回答问题说明这个学困生也切实参与到课堂学习中,并理解的很好!!!

为什么要一节课学两个模型?两个模型的侧重点有何不同?

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读