一份新的想法

2024-11-07  本文已影响0人  Mr汤的小酒馆

当今时代,健康饮食成为大家关注的重点之一。

充分利用家乡特色农家菜,主要来源于乡镇各家自种菜,通过互联网售往全国各地(南方片区)。

主打农家菜,新鲜,高品质,保质保量。

二、菜品选择

1-4月:毛豆、西兰花、豌豆、紫背天葵、

5-8月:青椒、苋菜、西红柿、玉米、茄子、水果黄瓜、豆角、南瓜、冬瓜、空心菜、苦瓜、丝瓜、扁豆、

9-12月:小青菜、花菜、白萝卜、胡萝卜、水瓜、番薯叶、芋头、儿菜、小冬瓜、南瓜嫩须尖、荞头、棕榈、蚕豆、

四季菜:土鸡蛋、四季豆、土豆、

搭配菜品:生姜(老家特产)、小蒜头、葱、蒜苗

水果类:枇杷、脐橙、红薯、李子、香瓜、沙糖桔、

三、采购流程及择菜标准

当天6-8点街上采购

9-12点择菜,打包,下午发货。

择菜过程中,去除发黄,损坏的部分,每份合理搭配。

四、产品上架

常规2.5-3斤左右(较多人购买,可搭配菜的种类较多,适合2-3天的量,足够保鲜)。

五、包装与物流

包装,建议使用保鲜膜,包裹保鲜防止水分流失。

同时建议使用冰袋,以及泡沫水果网套。

大包装建议使用泡沫盒

前期可适当积累口碑,也可通过部分亲戚带动流量,如深圳片区,可优先考虑。

追求回头客,积累用户,前期主打南方片区(经济一线城市,对农家菜有需求的用户),前期通过线上渠道,发展为长期用户。

用户下单选择菜品,可自由搭配,提前沟通确认菜品。

七、成本控制与利润分成

(1)成本控制

主打4-6斤区间

①4-6斤农家菜成本控制:20(常规)-30元(高标准)

②快递物流:15-20元(封顶)

③单份包装费用:泡沫盒1元,保鲜膜0.2元,保鲜网套0.2元,标签0.5元,打印耗材0.5元,胶带0.1元——共计3元

④单天人工成本:100元

⑤农家菜定价:4斤60元,5斤70元,6斤80元

⑥租房及水电:1200+300(水电),共1500元/月,日均50天

(二)单份利润:20-30元,在保质保量的前提下,控制每单利润20-30%。

日出单需大于6单,稍有盈利(含人工成本,处于不赚不亏)。

合伙4人,日出单大于40单,利润分成可作为每人的月工资(稍微可观,人均200收入)

日出单如大于60单,日利润1500的话,较为可观,合伙人可适当全职参与。

如日售50份,需准备200-300斤的农家菜,对于2-3人运营,稍有难度,如发展起来,可适当增加人手。

前期投入,需各自投入对应比例的资金,作为项目的启动及运转资金。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读