文墨清香思路花语春天的风

一道六年级关于用平均数法和比例法买混合糖的问题。

2020-03-17  本文已影响0人  亮靓_27d5

甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元、7.5元、7元,现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么36元可以买多少千克这种混合糖果?

方法一:用求平均数方法解答。

解:①先求出甲、乙、丙这种混合糖的总价:

9X5十7.5X4十7X3=(96元);

②再求三种糖重量之和:

5十4十3=12(千克);

③求出混合糖的单价:

96÷12=8(元);

④求出36元可以买这种混合糖多少千克:

36÷8=4.5(千克)。

答:36元可以买混合糖4.5千克。

方法二:利用比例性质解题。

解:①先求出甲、乙、丙三种糖占混合糖重量的几份:

甲:乙:丙=5:4:3,5十4十3=12,

即:甲=5/12,乙=4/12,丙=3/12;

②再求出甲、乙、丙三种混合糖的单价:

5/12x9十4/12x7.5十3/12X7

=(45十30+21)/12

=8(元);

③再求出36元可以买这种混合糖多少千克:

36÷8=4.5(千克)。

答:36元可以买4.5千克这样的混合糖。

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读