优秀财务人员必知的调账方法
今天分享一下错账的调账方法,希望对大家有帮助。
一,错账的类型
1. 错账分为当期发生的错账,上一年度的错账。
2. 调账原则
错账+调账=正确的分录
二,对当期错账的调账方法
1. 常规处理方法
根据正确会计核算分录,采用红字冲销法,补充登记法等方法调整,比较简单,此处不展开。
2. 涉及损益类科目
当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润“科目。以下通过举例详细说明。
【例】2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了”其他应付款“,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?
【错账分录】
借:银行存款 36000
贷:其他应付款 36000
【思考分析】
1. 确认收入:
借:银行存款 36000
贷:主营业务收入 31858.4
应交税费--应交增值税(销项税额)4141.6
2. 计算税金及附加
城建税=4141.6*7%=289.9元
教育费附加=4141.6*3%=124.3元
地方教育费附加=4141.6*2%=82.8元
3. 综上,调整的分录为
借:其他应付款 36000
贷:主营业务收入 31858.4
应交税费--应交增值税(销项税额)4141.6
借:税金及附加 497
贷:应交税费--应交城建税 289.9
--应交教育费附加124.3
--应交地方教育费附加 82.8
注意:影响到增值税时,相关的附加税费也应一并考虑。
三,对上一年度错账的调账方法
1.报表编制前
不影响利润的,直接调整上年度账项;影响利润的,同时调整”本年利润“。
2. 报表编制后
不影响利润的,直接调整上年度账项;影响利润的通过”以前年度损益调整“科目处理。注意考虑对所得税的影响。
【例】2020年7月,A公司2019年12月有一笔贷款错入了”其他应付款“,未确认收入,金额36000元,假设增值税税率13%,企业所得税税率25%,如何调账?
【错账分录】
借:银行存款 36000
贷:其他应付款 36000
【分析思考】
1. 确认收入
借:其他应付款 36000
贷:以前年度损益调整 31858.4
应交税费--增值税检查调整4141.6
2. 计算税金及附加
城建税=4141.6*7%=289.9元
教育费附加=4141.6*3%=124.3元
地方教育费附加=4141.6*2%=82.8元
3. 税金及附加税的账务处理
借:以前年度损益调整497
贷:应交税费--应交城建税 289.9
--应交教育费附加124.3
--应交地方教育费附加 82.8
4. 计提企业所得税=31361.4*25%=7840.35元
借:以前年度损益调整 7840.35
贷:应交税费--应交所得税 7840.35
5. 结转以前年度损益调整
借:以前年度损益调整 23521.05
贷:利润分配--未分配利润 23521.05
画出"以前年度损益"的丁字账,结出余额,然后从相反方向进行结转即可。