学习逻辑与思维第113题
逻辑思维第113题:他懂计算机吗? (中级题)
已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
侦探推理:凶手是谁
纽约有一个富商在家里过生日,于是全家人聚在一起庆祝,宴会上家人举杯向他祝福:然而,富商刚喝下一口酒,立刻就中毒死了。
后来经过罗林警探调查得知:与他同桌用餐的有他的儿子、女儿、女佣。富商的儿子在外面吃喝缥赌,欠别人的债足足有父亲家产的一半,被债主逼得紧;他女儿与那穷小子相爱,富商坚决反对他们来往,说有他在一天,女儿就别想与相爱的人在一起;那女佣全家当年都是被富商所杀,她到富商家来做佣人,就是为了伺机报仇。由此可知,当时在场的人都有杀人动机。
另外,罗林警探取证得知:富翁酒杯里的酒含有剧毒的氰化钾,他女儿的酒里也有,酒瓶里剩下的酒则无毒。女儿和儿子没来得及喝,就出事了。罗林警探询问了当时的倩况:酒杯是女佣擦洗摆放的,酒是女儿拿出来倒的,不小心把酒弄洒了,女佣急忙去将地上的酒清理了,儿子见父亲酒杯里剩下的酒不多,又给他添满了。请问凶手是谁?
趣图观察:十秒钟找到的都是千里眼,你能找到图中隐藏的手机么?
参考答案
逻辑思维第113题:甲班班长懂计算机。 分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。 A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
侦探推理:如果是女佣的话,她就不会只害两个人,她会用毒毒死全部的人。女佣擦地时富翁没有中毒,说明当时的杯子里没有毒。然后儿子才给他爸爸倒满酒,说明毒是在这时下的,儿子是凶手。
趣图观察:找到的小伙伴请留言哦。
11月份书籍已打包好,请在“福利领取”查看领取。
【福利】更多的逻辑推理题和进行有趣的测试,请关注微信公众号:学习逻辑与思维(luojiyusiwei)。看书请点击菜单栏“福利领取”。