有趣的一道真假推理题

2019-07-28  本文已影响0人  大溪静水流深

有趣的一道真假推理题 

这是一道考研的逻辑练习题 ,大家尝试一下,看看能不能在两分钟内求解。

逻辑题最有趣的一点是即使你不懂逻辑,也可以根据自己的语感和常识,采用假设的办法推导出正确的答案。

但是采用逻辑学的科学方法,可以更快并且更准确地求解。

这类真假推理题的解题思路是:

1.先找矛盾,关键看其余;

2.再找反对 ,关键看共余;

3.后看充分 ,从中断真假;

4.无法判断才假设。

打个比方:

甲:我会飞。

乙:我不会飞。

丙:甲不会飞。

以上三人的判断只有一个是真的。问乙会飞吗?

这个例子中甲和丙的判断就是矛盾关系 ,而矛盾关系的特点是必有一真必有一假。于是真话一定在甲和丙之间的一人,则乙说的话一定是假的。那么,乙会飞是真的。

那么回归到本题 ,甲和乙的判断:有的小煤矿存在安全隐患和有的小煤矿不存在安全隐患是对立关系。“有的”这种对立关系的特点是至少有一真,那么 C的话一定是假话。

原话是:大通和宏通两个小煤矿不存在安全隐患,这句话的意思是说:大通不存在安全隐患,宏通也不存在安全陷患。

这句话是假话,也即:并非大通和宏通两个小煤矿不存在安全隐患,意味着大运或宏通存在安全隐患。这有三种可能:有安全隐患的:大运;宏通,大运和宏通同时。

可是,分析到这里,还不足以让我们选出合适的答案,B似乎也不是,因为,以现在的情况,不能确定是上面三种情况 中的任何一种。

那我们继续分析。

因为C是假话,意味着大运,宏通或者两者同时有安全隐患。

则可以推断出甲:有的小煤矿存在安全隐患是真话,乙所说有的小煤矿不存在安全隐患是假话。

则其对应的矛盾判断是所有的小煤矿都存在安全隐患。

这道题的重点是判断出A,B的真假后得出最终的结论。

亲爱的79班战友,你答对了吗?

上一篇下一篇

猜你喜欢

热点阅读