12元买了12斤蔬菜

今天花了12元买了12斤蔬菜 ,每一种菜都是一元一斤 。韭菜两斤,紫叶苋菜两斤 ,黄瓜四斤 ,四季豆四斤 。
大家肯定会觉得这太便宜了,以现在的行情韭菜2元一斤 ,紫叶苋菜了3元一斤 ,黄瓜2.5元一斤 ,四季豆5元一斤 ,这么多蔬菜在超市要40元 。现在只花了12元 ,虽然黄瓜品相不怎么样,但都挺新鲜的。关键都是农民自己种的真正绿色蔬菜 ,我也觉得真的是太便宜了 。
12元能干什么呢 ?小朋友喝一杯奶茶 ,吃一个鸡腿 ,一块冰淇淋 ,或一顿早餐的钱。但对于农民就不一样了 ,为了这12元 ,他们需要顶着烈日翻地、施肥 、播种、浇水、除草、采摘 ,还需要想办法把它们卖掉 ,真的是不容易 。
今天上午忙完手头的事 ,经过一农村集贸市场 ,顺道买了几斤水果 。说真的,那儿的水果真便宜 ,桃子2元一斤 ,苹果2元一斤 ,樱桃15元两斤 。
水果摊旁边有几位老奶奶在卖自己家种的蔬菜 ,有位白发苍苍的老奶奶看我提着水果便问道:“娃,要不要带几斤蔬菜 ,很便宜的” 。我笑笑摇摇头 ,对于我这种一日三餐在外面吃的人来说难得自己做一回饭 ,因此很少买菜 。
“真的很便宜的 ,只要一块一斤 ”。
嗯,那么便宜 ,我便停下了脚步,虽然我不常买菜 ,但我也知道这些蔬菜在超市也得三元、五元一斤吧 !怎么老奶奶卖这么便宜呢 ?我使问老奶奶为什么不多卖一些呢 ?老奶奶说道咱们农村家家种 ,吃不完 ,而且五天一逢集 ,平时他们都到超市买菜 ,所以只得便宜卖了 ,这样每天还能卖个三、五十元 ,也够个日常开销了 。我看老奶奶七、八十岁了 ,还卖菜实在不容易 ,便对老奶奶说 ,你的菜我都买了 。老奶奶很是高兴 ,称了一下,总共12斤 ,我便给老奶奶20元 ,老奶奶要找我钱 ,我对老太太说,你的菜挺新鲜,值这么多 ,不用找了 。老奶奶连声说谢谢。
其他几位老奶奶看这位老奶奶的菜一下子卖完了 ,便招呼我 ,娃,我的菜很便宜的 ,你再带一些吧 ,全买了,给你八毛一斤 。我说这么多菜,我一个人一个星期也吃不完,这么多已经够了 。要不再给你便宜点 ,那些老奶奶说道。我赶紧说到,不要了 ,提着沉重的蔬菜赶紧跑掉了 。我怕忍不住再买一些 ,这些蔬菜我是吃不掉的 ,还是赶紧回去送掉一些吧 !