2020-11-01,逻辑推理

2020-11-01  本文已影响0人  大雁南飞

逻辑推理

数学需要思维,尤其是在解决问题的时候,更需要思维。不过,数学中,有些题目不仅需要演算,还常常要求我们通过分析与推理,得出正确的结论。这类数学问题就是逻辑推理。它的结论是通过一序列推测和判断得到的。

这类题目在分析推理的时候,要有根有据,有条有理,前后一致,不能自相矛盾。

这类题目常常需要先做出假设,然后根据假设一步步做出推理,如果在推理过程中,出现矛盾,则假设错误;需要推翻这个假设,再假设别的成立,如此往返……

比如:

1:某班为了表扬好人好事需要核实一件事情,老师找到甲、乙、丙三人询问谁做了好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”,这三人中只有一个人说了实话。问:这件好事是谁做的?

分析:一步一步来,从甲乙丙三人出发,逐个的来假设。

(1) 假设好事是甲做的,那么乙说:“不是我做的。”与丙说:“不是我做的。”都是实话,有两个人说了实话,与题目中只有一个人说了实话相矛盾。因此,假设假设好事是甲做的是不成立的。

(2) 假设好事是乙做的,那么乙说:“不是我做的。”这句话就是假话,丙说:“不是我做的。”是实话,同时甲说的“是乙做的”也是实话。依然发现有两个人说了实话,与题目中只有一个人说了实话相矛盾。因此,假设假设好事是乙做的是不成立的。

(3) 由此,可以推断出好事是丙做的。

我们依旧可以用假设好事是丙做的来获得推断。甲说:“是乙做的”这句话是假话,乙说:“不是我做的”这句话是实话,丙说:“不是我做的”这句话是假话。看,一句实话,两句假话,完全符合题目的描述,假设成立。所以,好事是丙做的。

再比如:在一次3人谈话中,甲说到:“乙和丙两人都在说谎。”而乙说:“甲在说谎。”丙说“乙在说谎。”问,三人中谁在说谎?

分析:依次来假设没有说谎的人。

(1) 假设甲没有说谎。甲说到:“乙和丙两人都在说谎。”,则乙和丙都在说谎。丙说“乙在说谎。”,说明乙没有说谎。乙说:““甲在说谎。”,推断出甲在说谎。与假设甲没有说谎相矛盾。因此,假设不成立。

(2) 假设乙没有说谎。乙说的话是:“甲在说谎。”,推断出甲在说谎。甲说到:“乙和丙两人都在说谎。”这句话是假话的意思就是乙和丙两人中,至少有一个人没有说谎,与最初的假设一致。甚至,还能进一步推理出丙在说谎。因为丙说“乙在说谎。”,而假设里面乙没有说谎。看,完全符合题目的描述,没有矛盾。由此,可以推断出,甲、丙都在说谎,乙没有说谎。

当然,我们依然可以假设丙没有说谎来进行推断。由于丙没有说谎,则说明丙说的话“乙在说谎”这句话是可信的。换言之,乙确实在说谎话。乙说了什么话呢?原来是——“甲在说谎。”既然这句话是假的,则说明甲没有在说谎。甲说的话是——乙和丙两人都在说谎。看,推断出丙在说假话,与假设丙没有说谎相矛盾。假设不成立。

总之,逻辑推理就是先假设,然后推断,如果推出的结论有矛盾,则说明假设不成立,推翻,重新假设,如此往返……

上一篇下一篇

猜你喜欢

热点阅读